Определите объем водорода (н. у.), который потребуется для замещения всей меди из 640 мг образца оксида меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:21
    0
    M (CuO) = m (cмеси) * (1-w (примеси)) = 640 * (1-0.25) = 640 * 0.25 = 480 г

    СuO+H2=Cu+H2O

    M (CuO) = 64+16 = 80 мг/ммоль

    V (H2) = 480 * 22.4 : 80 = 134,4 л