Смесь кремния и угля массой 7,0 г обработали концентрированным раствором NaOH при нагревании. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода.

Найти массовую долю углерода в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:06
    0
    Дано:

    m (Si+C) = 7 г

    V (H2) = 2,8 л

    Найти:

    w (C) - ?

    Решение:

    (1) C+NaOH - / - > реакция не идет

    (2) Si + 2NaOH + H2O - - > Na2SiO3 + 2H2

    n° = 1 : 2 : 1 : 1 : 2

    1) n (H2) = V: Vм=2,8 л: 22,4 л/моль=0,125 моль

    2) n (Si) = ½ n (H2) = 0,5 * 0,125 моль = 0,0625 моль

    3) m (Si) = n*M=0,0625 моль * 28 г/моль=1,75 г

    4) m (C) = m (Si+C) - m (Si) = 7 г-1,75 г=5,75 г

    5) w (C) = m (C) : m (Si+C) = 5,75 г: 7 г * 100%=0,75*100%=75%

    ответ: 75%