рассчитайте массу меди, которая выделилась на железной пластинке, опущенной в раствор хлорида меди, если в растворе образовалось 0.3 моль хлорида железа

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:17
    0
    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    1 1

    n (Cu) = n (Fe) = 0,3 моль; m (Cu) = 0,3*64=19,2 г; m (Fe) = 0,3*56=16,8 г;

    разница в массе равна: 19,2-16,8=2,4 г-это и есть масса меди, кот. выделилась на пластинке.