Определите объём сероводорода образующегося из 1 кг технического сульфида железа, содержащего 97% FeS

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:51
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    m (FeS) = 1*0,97=97 кмоль; n (FeS) = 97:88=1,1 кмоль; n (H2S) = 1,1 кмоль; V (H2S) = 1,1 кмоль*22,4 м. куб/кмоль=24,69 м. куб.

    ...