Какая масса сульфида железа (II) образунтся при взаимодействии 7 г железа с серой

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:24
    0
    Fe+S=FeS; M (Fe) = 56 г/моль;

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 7/56=0,125 г/моль; n (FeS) = n (Fe) = 0,125 моль (по уравнению реакции) ;

    M (FeS) = 56+32=88 г/моль; m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0,125*88=11 г.