Какой объём газа образуется при взаимодействии 50 грамм карбоната Ca с HCL?

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 10:07
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Mr (CaCO3) = 40+12+48=100 грамм/моль

    n (CaCO3) = 50/100=0,5 моль

    Mr (CO2) = 22,4

    v (HCl) = 0,5*22,4=11,2 литра

    Ответ:v (HCl) = 11,2 литра
  2. 7 января, 12:48
    0
    0,5 моль х моль

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 50 г/100 г/моль = 0,5 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (CO2) = 0,5 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

    Ответ: 11,2 дм3