Какой объем аммиака выделится при взаимодействии 2,675 г хлорида аммония с 4 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 08:24
    0
    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    n=m:M

    n (NaOH) = 4:40=0,1 моль

    n (NH4Cl) = 2,657:53,5=0,05 моль

    мы видим что соль хлоридааммония взята в недостатке значит по ней производим рассчеты

    n (NH4) = n (NH4Cl) = 0,05 моль

    V (NH4) = n*Vm=0,05*22,4=1,12 дм3
  2. 21 мая, 09:45
    0
    взаимодействие идет по уравнению реакции

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    найдем какое вещество в реакции в недостатке для проведения по нему расчета

    Количество веществ (хлорида аммония и гидроксида натрия) равно м=m/М, где м-количество вещества моль, m - масса вещества г, М-молекулярная масса вещества

    м (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) M (NH4Cl) = 53,5 г/моль

    м (NH4Cl) = 2,675/53,5=0,05 моль

    м (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) M (NaOH) = 40 г/моль

    м (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    из полученных вычислений следует, что хлорид аммония в недостатке относительно гидроксида натрия (0,05<0,1). В реакции оба вещесьтва участвуют в одинаковых количествах (1:1), поэтому расчет ведем по хлориду аммония

    на один моль хлорида аммония приходится 1 моль аммиака

    м (NH3) = м (NH4Cl) = 0,05 моль

    Найдем объем аммиака V=м*Vм, где Vм молярный объем газа при н. у. равен 22,4 л/моль

    V (NH3) = м (NH3) * Vм=0.05*22.4=1.12 л

    Ответ V (NH3) = 1.12 л

    примечание буквенные обозначения могут отличаться от используемых в вашей школе - меняйте сами