Определите массу соли, образовавшейся в результате химической реакции между солями кислотой и алюминия массой 10,8 г. Какой объём водорода при этом образуется?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:44
    0
    Уравнение реакции:

    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества алюминия:

    n = m/M = 10,8 г/27 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции:

    n (AlCl3) = n (Al) = 0,4 моль

    Масса соли:

    m = n*M = 0,4 моль*133,5 г/моль = 53,4 г

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 3nAl/2 = 0,6 моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,6 моль = 13,44 л