Рассчитайте массу, количество вещества и объём H2, выделившийся при взаимодействии 2,7 грамм Al с 14,4 грамм H2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:01
    0
    2,7 г 14,4 г х г. у л.

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    52 г 294 г. 6 г. 22,4 л

    Происходит спор между двумя веществами

    Al H2SO4

    2,7 = 0,05 > 14,4 = 0,04

    52 294

    берем то вещество, которое меньше

    Найдем массу водорода:

    х г = 0,04 * 6 = 0,24 г.

    Найдем объем водорода:

    у л = 0,04 * 22.4 = 0,896 л

    найдем количество вещества (ню)

    v (ню) = m/M

    v (ню) = v/22,4

    Ню = 0,24 / 6 = 0,04

    ответ: кол-во в-ва = 0,04 моль

    масса водорода = 0,24 грамм

    объем водорода = 0,896 литров