Массовая доля хлора (как элемента) в поваренной соли равна 50%. Найдите массовую долю примесей в поваренной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:52
    0
    Пусть взято 100 г соли

    m (Cl-) = 50 г

    n (Cl-) = 50/35,5=1,408 (моль)

    Следовательно n (NaCl) = 1,408 (моль)

    m (NaCl) = 58,5*1,408=82,4 (г)

    m (примесей) = 100-82,4=17,6 (г)