Оксид бария массой 382,5 г растворили в воде массой 400 г. Вычислите массовую долю гидроксида бария в образовавшемся растворе. (54,63%.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:26
    0
    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    n (Ba) = 382,5/153=2,5; n (Ba (OH) 2) = 2,5; m (Ba (OH) 2) = 2,5*171=427,5;

    W (Ba (OH) 2) = 427,5 / (382,5+400) = 0,5463 (54,63%).

    ...

    ...