Составьте молекулярные, полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций ионного обменамежду: серной кислотой и хлоридом бария

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 10:35
    0
    H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2H (+) + 2Cl (-) + BaSO4

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    ___

    в скобках - заряды
  2. 31 октября, 11:02
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + Cl (-) = 2H (+) + 2Cl (-) + BaSO4↓

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4↓

    В скобках степени окисления