Напишите уравнение реакций для следующих превращении P→P2O5→H3PO4→Ca3 (PO4) 2



Na3PO4

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 10:09
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Р2 О5 + 3 Н20 = 2 Н3 РО4

    Н3 РО4+3NaOH = Na3 РО4+3 Н20

    Na3 РО4+3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 3NaOH
  2. 22 мая, 11:48
    0
    4P+5O2=2P2O5-реакция соединения

    P2O5+3H2O=2H3PO4-реакция соединения

    2H3PO4+3Ca=Ca3 (PO) 2+3H2-реакция замещения

    P2O5+3Na2O=2Na3PO4-реакция соединения