кто знает как решить? ((1. вычислить массовую долю каждого из химических элементов в молекуле пенталя?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:07
    0
    А решить то прсто)

    Массовая доля элемента в веществе, есть атомная масса этого элемента, помноженная на число атомов этого элемента и деленная на молекулярную массу всего вещества, вот формула:

    w = nAr (X) / Mr, здесь w - массовая доля, Ar - атомная масса элемента, n - число атомов элемента, т. е. если кислородов например, в веществе не один, а три, то Ar множим на 3

    И погнали

    Пентаналь:

    C5H10O

    Сначала обсчитай его Mr - 86

    Теперь, по формуле считаем w каждого элемента:

    w (C) = 5Ar (С) / 86 = 12*5/86 = 0,69 или 69%

    w (H) = 10*Ar (H) / 86 = 10*1/86 = 0.12 или 12%

    w (O) = Ar (O) / 86 = 16/86 = 0,19 или 19%