В разбавленный раствор сульфатной к-ты опустили кусочки металлов магния и цинка

1) Напишите уравнение реакций

2) Объяните где реакция будет протекать быстрее и почему?

3) Что изменится, если вместо кусочков металла взять порошок этих же металлов?

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 19:28
    0
    Уравнения:

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Реакция будет протекать быстрее в пробирке с магнием, так как магний активней чем цинк, это можно проследить в ряду активности металлов, цинк правее магния, значит менее активен.

    Если вместо гранул магния и цинка мы возьмем их порошки, то скорость реакции многократно увеличится, это можно объяснить тем, что площадь соприкосновения молекул увеличилась, а в гетерогенных реакциях, скорость будет зависеть от площади соприкосновения реагирующих веществ, растирая в порошок данные нам вещ - ва, мы эту площадь увеличиваем, а следовательно, увеличиваем и скорость
  2. 30 декабря, 21:03
    0
    mg+h2so4=mgso4+h2

    zn+h2so4=znso4+h2

    если взять порошок, то увеличиться площадь соприкосновения и реакция будет идти быстрее, также можно увеличить концентрацию реагирующих вещевств