Помогите плииз

При действии избытка оксида углерода II

на оксид меди II массой 28 г получена медь массой 16,8 г

Найдите долю выхода продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:51
    0
    Уравнение:

    CO + CuO = CO2 + Cu

    Рассчитаем количество вещетсва оксида меди:

    n = m/M = 28 г/80 г/моль = 0,35 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = N (CuO) = 0,35 моль - это теоретическое количество вещества, рассчитаем практическое количество вещества:

    n = m/M = 16,8 г/64 г/моль = 0,2625 моль

    Рассчитаем выход продукта:

    q = n (реальн) / n (теор) * 100% = 0,2625 моль/0,35 моль*100% = 75%