К 5,6 г. железа добавили 6,4 г. серы. Найдите массу сульфата железа.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:49
    0
    n (Fe) = m/M=5,6/56=0,1 моль

    n (S) = m/M=6,2/32=0,2 моль

    n (Fe)
    и у вас оишбак: из железа и серы получается сильфид железа, а не сульфат

    0,1 x

    Fe+S=FeS

    1 1

    x=0,1 моль

    m (FeS) = 0,1 моль * 88 г/моль=8,8 г