при сгорании фосфора в реакцию

вступил кислород объемом 11,2 л.

Рассчитайте массу окида фосфора (5)

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:07
    0
    n O2 = v/молярный объём = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    Уравнение реакции: 4P+5O2 = 2P2O5

    по уравнению реакции n P2O5 = 2/5n O2 = 0,2 моль

    m P2O5 = n*M = 0,2 моль*142 г/моль = 28,4 г

    Ответ: 28,4 г.