Сколько молей оксида фосфора образуется, если в реакцию с фосфором вступил кислород объёмом 11,2 литра?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:49
    0
    я токое делала мне 5 поставили

    4P + 5O2 = > 2P2O5

    m=n (ню) * M, M{Mr}

    n (P) = 2n (P2O5) = > n (P) = > n = 0,4 моль

    m (P) = 0.4 моль*31 гр/моль = 12.4 гр

    V = n*Vm (Vm - 22.4 всегда)

    2n (O2) = 5n (P2O5)

    n (O2) = 0.5 моль

    V (O2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: m (P) = 12.4 гр

    V (O2) = 11.2 л