Определите, какие реакции являются окислительно - восстановительными: а) СаО + Н2 О = Сa (OH) 2 б) Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 в) H2 + I2 = 2HI г) HI + KOH + KI + H2O д) 2KI + Cl2 = 2KCI + I2

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 11:38
    0
    HI + KOH = KI + H2O

    2KI + Cl2 = 2KCI + I2

    H2 + I2 = 2HI
  2. 10 октября, 12:42
    0
    кислительно - восстановительные

    б) Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 Са - восстановитель Н^ + - окислитель

    в) H2 + I2 = 2HI H2-восстановитель I2 - окислитель

    д) 2KI + Cl2 = 2KCI + I2 I^--восстановитель Cl2 + - окислитель