Напишите уравнение реакций: а) взаимодействия азота с литием (обозначьте степени окисления элементов и укажите окислитель и восстановитель) ; б) получение аммиака из соли аммония; в) взаимодействия раствора хлорида аммония с раствором нитрата серебра (в молекулярной и ионной формулах).

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:09
    0
    а) 6Li + N2 = 2Li3N

    LI (0) = > Li (+) Reductant

    N2 (0) = > 2N (3-) Oxidizer

    б) NH4Cl + NaOH = > NH3 + H2O + NaCl

    в) AgNO3 + NH4Cl = > AgCl + NH4NO3

    Ag (+) + NO3 (-) + NH4 (+) + Cl (-) = > NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl