напишите уравнения реакций а) азота с литием (обозначьте степени окисления элементов и укажите окислитель и восстановитель) б) получения аммиака из соли аммония в) раствора хлорида аммония с раствором нитрата серебра (в молекулярной и ионной формах)

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:35
    0
    А) 6Li + N2 = 2Li3NLI (0) = > Li (+) ReductantN2 (0) = > 2N (3-) Oxidizer

    б) NH4Cl + NaOH = > NH3 + H2O + NaCl

    в) AgNO3 + NH4Cl = > AgCl + NH4NO3Ag (+) + NO3 (-) + NH4 (+) + Cl (-) = > NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl Ag (+) + Cl (-) = AgCl