Может кто знает? В какой соли массовая доля натрия равна 26,39%?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:43
    0
    Для решения задачи мало данных.

    Давайте посмотрим с такой стороны.

    Если х - число атомов натрия в молекуле соли, то ее молекулярная масса должна равняться 23 х/0,2639 = 87 х а. е. м.

    При х = 1 она должна составить 87 а. е. м., тогда на кислотный остаток в молекуле соли придется 87 - 23 = 64. Перебирайте все известные вам остатки - вряд ли найдете. Впрочем, NO3 = 62, это очень близко. Может быть, вы имеете в виду нитрат натрия NaNO3?

    При х = 2 относительная молекулярная масса искомой соли должна составить 87*2 = 174 а. е. м., при этом в молекуле должно находиться 2 атома натрия. На кислотный остаток приходится 174 - 23*2 = 128. Можно попробовать, скажем, ортофосфорную кислоту и фосфат натрия.