Сколько килограмм этиленгликоля можно получить из 180 л этилена, если выход 78%?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:13
    0
    3 С2H4 + 2KMnO4 + 4H2O = 2 CH2 (OH) - CH2 (OH) + 2 MnO2 + KOH

    n (C2H4) = V/Vm=180/22.4=8 моль

    n (этиленгликоль) = 2/3 n (C2H4) = 5.36 моль

    m (теор) (элиленгликоль) = n*M=5.36 * 62=332 г

    m практич = (выход) * m теор = 259 г=0,26 кг

    у вас точно объем в л, а не в м3?