могут ли полностью вступить в реакцию 30,6 г оксида бария и 7,3 г соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:58
    0
    BaO+2HCl=BaCl2+H2O

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    M (BaO) = 153 г/моль

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    n (BaO) = 39.6/153=0.2 моль

    BaO - 0.2/1=0.2 моль НСl - 0.2/2=0.1 моль

    0,2/0,1

    Нет, не могут, потому что избыток BaO