Какой объем водорода H2 нужен для получения железа при взаимодействии с 25,52 г Fe3O4, содержащим 30% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:21
    0
    Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    100%-30%=70% - массовая доля Fe2O3 без примесей

    m (Fe3O4) = 25,52 г*0,7=17,864 г масса Fe3O4 без примесей

    M (Fe3O4) = 232 г/моль

    n (Fe3O4) = m/M

    n (Fe3O4) = 17,864/232

    n (Fe3O4) = 0,077 моль

    n (Fe3O4) : n (H2) = 1:4 - за уравнением реакции

    n (H2) = 0,77 моль*4=0,308 моль - кол-во вещества H2

    n=V/Vm

    V (H2) = n*Vm

    V (H2) = 0,308 моль*22,4 л/моль

    V (H2) = 6,8992 л

    Ответ: 6,8992 л водорода нужно для получения железа при взаимодействии с 25,52 г Fe3O4, содержащим 30% примесей.