Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:56
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    m (Zn) = 130 г

    n (Zn) = m/M=130 г/65 г/моль=2 моль

    n (H2) = n (Zh) = 2 моль

    V (H2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    Ответ:V (H2) = 44,8 литра