Сколько грамм NaOH необходимо для нейтрализации 47,4 грамм H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:10
    0
    Составим уравнение реакции:

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    1. Находим кол-во вещ-ва Н3 РО4

    Кол-во вещ-ва=масса/молярная масса=47,4/98=0,484 моль

    2. Кол-во вещ-ва NaOH, вступившего в реакцию, в 3 раза больше кол-ва вещ-ва H3PO4

    Значит, кол-во вещ-ва NaOH=3*0.484=1.452 моль

    3. Находим массу вещ-ва NaOH

    масса=молярная масса*кол-во вещ-ва=40*1,452=58,08 г.

    Ответ: 58,08 г. NaOH.