Какую массу кислорода можно получить при разложении: а) 43,4 г оксида ртути (2) ; б) 23,5 г KClO3

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:46
    0
    а) 1) определяем количество вещества оксида ртути (2), для этого определяем М HgO = 217 г/моль. n=43,4/217? n=0,2 моль.

    2) составляем уравнение реакции: 2HgO = 2Hg + O2, при разложении 2 моль HgO образуется 1 моль О2, значит при разложении 0,2 моль HgO образуется 0,1 моль О2 3) определяем массу кислорода: М (О2) = 32 г/моль, m (О2) = 32*0,1=3,2 г Аналогично решается задача б)