Имеется смесь, содержащая 5 моль водорода и 4 моль кислорода. Смесь взорвали. Вычислите количество вещества-продукта реакции воды и количество вещества-реагента, оставшегося после реакции

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:55
    0
    н Н2 = 10/2=5 моль

    н О2 = 96/32=3 моль

    Н2 + 1/2 О2 = Н2 О

    водород в недостатке

    с 5 моль Н2 прореагирует 2,5 моль О2

    получится 5 моль воды - это 5 на 18 = 90 г

    и отсанется еще 0,5 моль кислорода - это 16 г