Осуществите цепочек следующих превращений:

S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 15:12
    +1
    1) S+O2 - > SO2

    2) 2SO2+O2 - > 2SO3

    3) SO3+H2O - > H2SO4

    4) H2SO4 + 2NaCl-> ZnSO4+2HCl
  2. 30 августа, 15:54
    +3
    S + O2 = SO2 (диоксид серы)

    2SO2 + O2 = 2SO3 (триоксид серы)

    SO3 + H2O = H2SO4 (серная кислота)

    H2SO4 + ZnО = ZnSO4 + H2 О (сульфат цинка и вода)