помогите с химией. какой тип и класс фосфорной кислоты? Какая химическая связь и какие химические свойства. Оксид фосфора: тип химической связи и физические свойства.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:25
    0
    H3PO4 - фосфорная кислота

    класс - кислота

    тип - оксикислота, трехосновная.

    химическая связь - ковалентная полярная.

    1) 2H3PO4+2Al=2AlPO4+3H2

    2) 2H3PO4+Al2O3=2AlPO4+3H2O

    3) H3PO4+Al (OH) 3=AlPO4+3H2O

    4) 2H3PO4+3CaS=Ca3 (PO4) 2+3H2S

    P2O5 - оксид фосфора (V)

    хим. связь - ковалентная полярная

    1) P2O5+3H2O=2H3PO4

    2) P2O5+H2O=2HPO4

    3) P2O5+2H2O=H4P2O7

    4) P2O5+Al2O3=2AlPO4

    5) P2O5+2Al (OH) 3=2AlPO4+3H2O