При горении некоторого количества циклоалкана образовалось 13,2 г углекислого газа. Вычислите массу воды, которая образовалась при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:24
    0
    циклоалканы изомерны алкенам, запишем реакцию горения в общем виде

    CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O

    Mr (CO2) = 12+16*2=44

    количество вещества CO2 = n

    т е m (CO2) по уравнению = 44n

    а m (H2O) = 18n по уравнению

    составим пропорцию 13,2/44n=x/18n

    x=18n*13,2/44n=5,4 г