Массовая доля кислорода в оксиде Е2 О3 составляет 30%. Определите элемент Е.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:33
    0
    E2O3

    M (O3) = 48 г/моль

    M (E2) = x

    48 г/моль - 30%

    х - 70%

    х=48*70/30

    х=112

    M (E2) = 112

    Ar (E) = 112/2=56 г/моль

    Смотришь в периодическую табли и видишь, что это Fe (железо).