Какой объём водорода выделится при взаимодействии 65 г 20%-ной соляной кислоты с 15 г цинка

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:39
    0
    m (чист. HCl) = 65 г*0.2=13 г

    n (HCl) = 13 г/36 г/моль=0.36 моль

    n (H2) = 0.36/2 = 0.18 моль

    V (H2) = n*Vm=0.18 моль*22.4 л/моль=4.032 л

    ответ: 4 л