При сгорании гексана образовалось 11,2 л углекислого газа. Какова масса сгоревшего углеводорода?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 14:23
    0
    2C6H14+19O2->12CO2+14H2O

    n=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n (CO2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (C6H14) = (0,5*2) / 12=0,083 моль

    m=n*M

    M (C6H14) = 86 г/моль

    m (C6H14) = 86*0,083=7,138 г