Найдите массовую долю оксида K2O и K3PO4

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 04:07
    0
    Мr (К2 О) = 2Ar (K) + Ar (O) = 2*39+16=94

    M (K2O) = 94 г/моль

    Мr (К3 РО4) = 3Ar (K) + Ar (Р) + 4Ar (О) = 3*39+31+4*16 = 212

    М (К3 РО4) = 212 г/моль
  2. 13 августа, 04:11
    0
    K2O = (80 + 16) : 100 % = 4 % (40 масса К. К2 - 80. 16 масса О)

    K3PO4 = (120 + 31 + 64) : 100 % = 20,2 % (40 масса К, следовательно К3 - 120. 31 масса Р. 64 масса О, т. к. 16*4=64)

    P. S. числа сокращались