какой объем занимает при н. у. смесь газов, состоящая из 2.35 моль кислорода, и 0.65 моль азота

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:50
    0
    Найдем объем газа по формуле: V=n*22.4, где n-кол-во вещества.

    1) V (O₂) = 2.35*22.4=52.64 л.

    2) V (N₂) = 0.65*22.4=14.56 л.

    3) V (общ) = V (O₂) + V (N₂) = 52.64+14.56=67.2 л.

    Ответ: V=67.2 л.