какая массовая доля углерода в оксиде углерода 4?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 17:45
    0
    В 36 г глюкозы 5 % примесей и 95% чистого вешества С6 Н12 О6, т. е. 36*0,95 = 34,2 г или в молях: 34,2 г/180 г/моль = 0,19 моль глюкозы. По реакции брожения (реакция в предыдущем ответе записана правильно) углекислого газа по числу молей в два раза больше, чем глюкозы, т. е. 0,38 моль СО2. По объему: 0,38 моль*22,4 л/моль = 8,512 л. Можно округлить до 8,5 литра
  2. 13 марта, 18:48
    0
    М (молярная масса) (С) = 12 г/моль

    М (СО2) = 14 + 16*2 = 46 г/моль

    W (C) = 12 г/моль: 46 г/моль = 0,26

    Ответ: 26.