при восстановлении 4,64 грамм железной окалины водородом образовалось 2,24 грамм железа. Вычислите выход железа

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 22:42
    0
    4,64/232=0,02 (кол-во в-ваокалины)

    0,02*3=0,06 моль (кол-во железа)

    0,06*56=3,36 г (масса железа)

    2,24 : 3,36 = 0,6666 или 66,67% (массовая доля выхода железа)
  2. 9 марта, 23:39
    0
    Дано:

    m (Fe) практ. = 2,24 г

    m (FeO) = 4,64 г

    Найти: выход

    Решение: уравнение реакции feO + H2 = fe + H2o

    выход (Fe) = m (практ) / m (теор) х 100%

    Масса практическая есть в дано, нужно найти теоретическую массу железа.

    Для этого находим количество вещества железа через количество вещества FeO

    n (FeO) = m/M = 4,64 г / 72 г/моль = 0,064 моль

    По уравнению реакции n (Fe) теор = n (FeO) = 0,064 моль

    Теоретическая масса железа m (теор) (Fe) = n x M = 0,064 моль х 56 г/моль = 3,58 г

    Выход (Fe) = m (пр) / m (теор) х 100% = 2,24 г/3,58 г х 100% = 62%