Какой обьем углекислого газа получится при сжигании 3 литров СН4 (Метана)

+1
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:07
    0
    СН4+2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    пропорция:

    3:22,4=Х: 22,4

    Х=3 л
  2. 12 августа, 18:41
    0
    СH4+2O2 = 2H2O+CO2

    n (CO2) = n (CH4) по уравнению реакции

    n (CO2) = V/Vм

    V м=22,4 л/моль

    V (CO2) = V (CH4), т. к. n (CO2) = n (CH4), Vм=22,4 л/моль

    Ответ: 3 литра углекислого газа