вычислите объём воздуха, необходимого для получения оксида азота (3) объёмом 5,6 л

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:33
    0
    x 0,25

    2N2 + 3O2 = 2N2O3

    3 моль 2 моль

    n = V/Vm

    5,6 л = 5,6 дм3

    n (O2) = 5,6 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,25

    x = 0,25

    3 2

    x = 0,375

    n (O2) = 0,375 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,375 моль = 8,4 дм3 = 8,4 л

    Ответ: 8,4 л

    Если будут вопросы пиши в личку.