Объем водорода, который потребуется для полного восстановления оксида цинка, полученного при разложении 0.2 моль гидроксида цинка, равен

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:21
    0
    Уравнения:

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    ZnO + H2 = Zn + H2O

    По уравнению реакции 1, видим:

    n (ZnO) = n (Zn (OH) 2) = 0,2 моль

    По уравнению реакции 2, видим:

    n (H2) = n (ZnO) = 0.2 моль

    Объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,2 моль = 4,48 литров