Какой объем оксида азота (II), выделяется при каталическом окислении 12 л амиака (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:30
    0
    2NH3+2,5O2=2NO+3H2O

    1) n (NH3) = 12 л/22,4 = 0,5 моль

    2) n (NO) = 0,5

    3) V (NO) = 22,4*0,5=11,2 л

    Ответ: 11,2 л