При полном сгорании 0,1 моль УВ образуется 24,8 г продуктов реакции со средней молярной массой 31,0 г/моль. Установите молярную формулу УВ, напишите все возможные изомеры

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:59
    0
    1) При сгорании 1 моль обр-ся соот-но 248 г продуктов (СО2 и Н2 О) ; обр-сь х моль СО2 массой 44*х г и у моль Н2 О массой соот-но 18*у г;

    2) пол-м систему 2 равенств: А) 44*х+18*у = 248 и Б) 44*х+18*у/х+у = 31; решая Б), нах-м, что х = у (кол-во в-ва СО2 и Н2 О равны), т. о. А) упрощается до 44*х+18*х = 248 либо 44*у+18*у = 248 (без разницы) ; х = 4 моль и у = 4 моль;

    3) т. о. в 1 моль УВ сод-сь 4/1 = 4 моль атомов С и (4*2) / 1 = 8 моль атомов Н, т. е. ф-ла УВ - С4 Н8; данной ф-ле соот-т изомерные бутены (5 изомеров) + 2 циклоалкана - циклобутан и метилциклопропан.