Вычислите выход продукта реакции от теоретически возможного, если в результате взаимодествия 28 кг азота с избытком водорода удалось получить 25,5 кг аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:16
    0
    28 кг х кг теоритически

    N2 + 3 Н2 = 2 NН3

    28 кг 2·17 кг

    m (NН3) теоретич = (28·2·17) : 28=34 кг

    выход продукта = mпр : mтеор · 100% = 25,5 : 34 ·100 = 75%