при действии на 48,5 г сульфида цинка избытком соляной кислоты образуется газ массой: 34 г, 23 г, 30 г, 17 г. нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:55
    0
    Составим уравнение реакции:

    ZnS + 2 HCl - > Zn Cl2 + H2 S

    n (Zn S) = 48.5/97=0.5 моль

    n (Zn s) = n (H2 S) = 0.5 моль

    m (H2 S) = n * M

    M (H2 S) = 34 (по табл. Менделеева)

    m (H2 S) = 0.5*34=17 г.

    Ответ: масса газа Н2S - сероводород 17 г.