1) Составьте молекулярное уравнение реакции, с помощью которой можно получить дигидрофосфатнатрия.

2) С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения NH4OH - - > (NH4) 2SO4 - - > NH3 - - > NO

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:09
    0
    1) Реакция гидрофосфата натрия с фосфорной кислотой:

    Na2HPO4+H3PO4=2NaH2HPO4

    2) NH4HSO4 + NH4OH = (NH4) 2SO4+H2O

    (NH4) 2SO4=NH3+NH4HSO4 (при условии нагревания 235-357 градусов)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O