Какая масса сульфида железа (2) может быть получена при взаимодействии 30 г железа и 16 г серы?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:51
    0
    уравнение реакции: Fe+S=FeS

    n (Fe) = 30/56=0,54 моль

    n (S) = 16/32=0.5 моль

    находим избыток n (Fe) : n (S) = 1:1

    n (Fe) : n (S) = 0,54:0,5, след. железо в небольшом избытке. находим массу соли по недостатку (сера)

    n (FeS) = n (S) = 0.5 моль

    m (FeS) = 0.5*88=44 г