Какая масса сульфата железа (II) может быть получена при взаимодействии 30 г железа и 16 г серы

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:50
    0
    Дано:

    m (Fe) = 30 г

    m (S) = 16 г

    Найти m (FeS) = ?

    Решение

    Задача на избыток и недостаток

    30 г 16 г Х г

    Fe + S = FeS

    1 моль 1 моль 1 моль

    М=56 г/моль М=32 г/моль М = 88 г/моль

    n (Fe) = 30/56=0,54 моль

    n (S) = 16/32=0,5 моль

    Сера взята в недостатке, т. к. по уравнению реакции соотношение количеств реагирующих веществ должно быть 1:1, а у нас серы участвует в реакции меньше, чем железа. решаем по сере

    При взаимодействии 1 моль S по уравнению образуется 1 моль FeS, следовательно при взаимодействии 0,5 моль S будет образовываться 0,5 моль FeS.

    m (FeS) = M*n

    m (FeS) = 88*0,5 = 44 г

    Ответ: 44 г